Газированная вода vs вода без газа

11 марта, 2020
Благодаря пропаганде здорового образа жизни, телепередачам о здоровье, профилактической работе врачей люди все чаще стали задумываться о том, что они едят и пьют. Известны случаи, когда больные излечивались от мучительных недугов, лишь поменяв предпочтения в продуктах питания. В этой статье мы поговорим о воде. Противопоставим чистую воду без газа несладким газированным напиткам.
 

2020-03-01.jpg

Фото 1 — Налитая в стаканы вода без газа и газированная


Многие знают, что сладкие газировки вредны для здоровья: портят зубы, нарушают кислотность желудка, насыщают организм химикатами, способствуют ожирению. Однако желание в очередной раз почувствовать вкус любимого лимонада снова и снова перечеркивает предупреждения врачей. Если ароматизированные напитки привлекают вкусом, чем же тогда прельщает обычная газированная вода? Неужели все дело в пузырьках, приятно щекочущих язык и небо?

Аргументы за газированную воду
•    Имеет приятный привкус благодаря наличию углекислоты.
•    Быстрее утоляет жажду.
•    Дольше сохраняет свежесть.

Аргументы против газированной воды
•    Вызывает икоту и отрыжку.
•    Газ растягивает стенки желудка, что ощущается как неприятное распирание в области живота.
 

2020-03-02.jpg

Фото 2 — У воды с газом есть преимущества и минусы


Почему спортсменам, танцорам и маленьким детям газированная вода не рекомендована? Все дело в дискомфорте: выполнять физические упражнения и танцевать сложнее и неприятнее, когда газ не успел полностью выйти. Пузырьки газа — раздражающий фактор, от которого малыши пугаются. Более точный отзыв по поводу воздействия газировки на здоровье ребенка составить сложно, ведь медицинская этика не позволяет ученым проводить исследования на детях и беременных женщинах.
 

2020-03-03.jpg

Фото 3 — Вода и спорт

Газированная вода и кислотность желудка

Большинство мифов о газированной воде связано с кислотностью желудка. Якобы, если пить газированную воду вместо обычной, можно заработать изжогу или другие неприятные симптомы со стороны пищеварительной системы. При этом люди забывают, что в терапии многих заболеваний ЖКТ нередко применяется лечебная минеральная вода натуральной газации.
Чтобы понимать, вреден ли газ в воде, нужно знать следующее: часть его улетучивается при вскрытии тары, другая смешивается с воздухом при глотании и сразу выходит наружу в виде отрыжки. До желудка добирается минимальное количество пузырьков. Там они быстро всасываются стенками и никак не влияют на слизистую или уровень кислотности здорового желудка. Однако при язвах, гастритах, коликах от газировки следует воздержаться. При таких заболеваниях вообще показана строгая диета, исключающая не то что газировку, а даже хлеб, молоко, кофе и многое другое.

Итак, газированная вода vs вода без газа — что выигрывает? Несомненная ничья для здорового организма и победа воды без газа для людей с язвой или гастритом. Мы же рекомендуем пить природную минеральную воду «Сенежская» с газом и без. Но помните, воды необходимо пить ровно столько, сколько требует ваш организм. Приучите себя к норме в пределах 2л. И пусть каждый глоток будет идти в ваше удовольствие и на благо здоровью.
 

2020-03-04.jpg

Фото 4 — Вода «Сенежская»