Вода для младенца

16 января, 2020

Рождение малыша — долгожданное событие. Крохотный человечек приносит в жизнь родителей радость, хлопоты, страхи, переживания. Одно из беспокойств связано с питанием. В частности, мам волнует вопрос питья. Можно ли новорожденному давать воду? Какая подойдет грудничку?

2020-01-01.jpg 

Фото 1 — Рождение малыша = приятные хлопоты

Можно ли давать воду новорожденным?
До 6 месяцев ребенку в качестве питания достаточно грудного молока. Об этом говорят педиатры, медицинские статьи и телепередачи. Специалисты в один голос твердят, что не стоит малышам давать соки, пюре, тертое яблоко или морковь, не надо делать сладкие компоты и ромашковые чаи. Не нужно покупать баночки для первого прикорма, даже если на них указан возраст «от 1 месяца». Не стоит все это делать, если грудного молока достаточно, и сама мама питается полноценно. Некоторые разногласия у врачей сохраняются по поводу еды для детей на искусственном вскармливании. Какие же мнения относительно воды?
 

2020-01-02.jpg

Фото 2 — О рационе детей советуйтесь с педиатрами


1.    До 6 месяцев при нормальных условиях грудное молоко заменяет и воду, и еду.
2.    Если грудное молоко слишком густое, жирное, то вода ребенку пойдет только на пользу.
3.    В жаркие дни вода нужна для поддержания хорошего самочувствия как взрослым, так и детям.
4.    При вирусных инфекциях, расстройствах пищеварениях, запорах, младенческой желтушке важно выпаивать детей чистой водой.
 

2020-01-03.jpg

Фото 3 — Есть случаи, когда вода нужна как лекарство


Вывод прост: воду новорожденным давать можно с первых дней жизни. О необходимости воды до 6 месяцев и количестве жидкости следует консультироваться с педиатром.
Какую воду давать новорожденным
Определившись с тем, что малышу нужна вода, молодая мама начинает думать, какую именно безопасно дать новорожденному. В интернете несложно найти отзывы о том, что правильный выбор — кипяченая. Так ли это?
 

2020-01-04.jpg

Фото 4 — Кипяченая вода — мертвая


Важный плюс кипяченой воды — отсутствие болезнетворных микробов и вирусов, которые гибнут при высокой температуре. Давая ребенку только кипяченую воду, можно исключить проблемы с кишечными расстройствами.
Есть ли минусы? Да. Основных два.
1.    Кипячение уничтожает не только бактерии, но и полезные минералы, содержащиеся в сырой воде. А они необходимы для здоровья, правильного деления клеток, роста костей.
2.    Вода, прокипяченная несколько раз, опасна для здоровья. Ее не стоит давать детям и пить взрослым.
Таким образом, если вы сомневаетесь в качестве воды, прокипятите ее. Сделайте это лишь раз. Не давайте малышу только кипяченую воду, чтобы избежать недостатка минералов в организме.
Лучший выбор мудрых родителей — питьевая детская подготовленная вода. Она природная, естественной минерализации, чистая, соответствует ГОСТам. В качестве отличного примера можно назвать продукт торговой марки «Сенежская» — «Малютка».
 

2020-01-05.jpg

Фото 5 — Детям — детскую воду