Вода для детей: есть ли особенности?

27 января, 2019

0127.jpg

Вода для детей


Детский организм в первые минуты жизни начинает заселяться микроорганизмами, полезными и не очень. Они проникают в легкие и органы пищеварения. В течение полугода у малыша действует защита в виде маминого иммунитета, потом в работу включается собственный. Примерно до трех лет важно особенно тщательно следить за питанием ребенка. Внимательно подбирать смесь, осторожно вводить прикорм с помощью проверенных пюре, а также давать качественное безопасное питье. Какой должна быть вода для детей, и чем она отличается от той, что могут пить взрослые?
 

0128.jpg

Вода — всему голова

Правила выбора правильной воды

В супермаркетах широкий ассортимент так называемой детской воды. Некоторые бутылочки расставляются в отделах детского питания, другие содержат надпись «Подходит для питания с первых дней жизни», на третьих изображены мультипликационные герои. Что выбрать? Вот несколько правил.
 

0129.jpg

Родители в ответе за питание детей

1.    Не следует доверять отзывам, советам подруг и родственников, которые считают, что вода везде одинакова. Несмотря на отсутствие цвета, запаха и вкуса эта жидкость имеет разный состав. В ней растворено много микроэлементов, способных как пополнить запас полезных минералов в организме, так и вызвать дисбактериоз.
2.    Удобно для детского питания использовать кипяченую воду. Это дает родителям уверенность в отсутствии болезнетворных микробов. Такое питье легко приготовить дома, оно будет практически бесплатным. Однако при всех плюсах кипяченой воды, есть в ней и минусы. Главный — отсутствие полезных микроэлементов. За это иногда ее называют «мертвой».
 

0130.jpg

Кипяченая безопасна, бутилированная еще и полезна

3.    Тоже безопасной, но полезной является подготовленная к употреблению бутилированная вода. Найти ее можно по следующим признакам:
•    отметка на этикетке о том, что вода разрешена с первых дней жизни;
•    информация о прохождении специальной подготовки, например, стерилизующей фильтрации;
•    сбалансированный для ребенка состав.
Какую воду нельзя покупать детям до 3-х лет
В погоне за увеличением продаж производители готовы пойти на любые хитрости. Что не должно вводить родителей малышей в возрасте до трех лет в заблуждение?
 

0131.jpg

Вода с первых дней жизни

1.    Названия, где используются слова «для детей», «for kids», «для самых маленьких» и подобные, если нет конкретизированной отметки «Разрешено детям до 3-х лет».
2.    Яркие картинки, изображения сказочных героев, которые очень привлекают внимание малышей. Исключение — бутылки с этикетками, где указан минимальный возраст (с первых дней жизни, с 3-х месяцев, с 6-ти месяцев, разрешено до 3-х лет).

«Сенежская» для детей

Группа компаний BOBIMEX выпускает для самых маленьких воду «Сенежская Малютка». Продукт прошел государственную регистрацию, соответствует требованиям стандартов ТР ТС 022/2011 и ТР ТС 021/2011. Вода негазированная и разрешена для младенцев с первых дней жизни. Об этом сигнализирует значок 0+. Состав сбалансирован, исключены все элементы, вызывающие ненужную нагрузку на детский организм. Это подтверждают исследования ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России.