Сколько минеральной воды нужно пить?

Сколько нужно пить воды в день? Можно ли всю питьевую воду заменить минеральной? Как сохранить бутилированную воду, чтобы не потерять ее полезные свойства? На эти и другие вопросы ответит эта статья.
07 марта, 2018

0010.jpg

Практически каждый отзыв о минеральной воде известных марок говорит, как она полезна. Но можно ли пить только минералку?

Прежде всего следует вспомнить о том, что минеральная вода может быть:

·        лечебной;

·        лечебно-столовой;

·        столовой.

Продукт двух первых категорий ни в коем случае нельзя пить без рекомендации врача. Несмотря на то, что такая вода продается свободно без рецептов, употреблять ее в качестве питьевой для здорового человека опасно. Даже тем, кому показан прием такого «лекарства», стоит уточнить дозировку.

А вот столовая минералка:

·        подходит всем;

·        содержит порядка 1 грамма минеральных веществ на литр;

·        прекрасно утоляет жажду;

·        благотворно воздействует на обменные процессы;

·        поддерживает баланс микроэлементов в организме.

Сколько воды нам нужно?

0011.jpg

Помните, что у каждого своя норма, и пейте, сколько хочется, если нет противопоказаний

Природные столовые минеральные воды, например, «Сенежская», могут стать основой вашего питьевого режима. Следует внимательно читать этикетку, чтобы убедиться, что состав сбалансирован. С осторожностью отнеситесь к продукту, в составе которого наблюдается избыток солей йода. Также следует отнестись с вниманием к тому, натуральная вода или минерализированная искусственно. Разумеется, следует выбирать природный продукт. Идеальным примером природной столовой минеральной воды является «Сенежская»

В сутки обычному человеку требуется около полутора-двух литров жидкости. Хорошо, когда ею является чистая вода. Но если вы употребляете соки, чай, супы, то включайте их объем в расчеты, не пытайтесь выпить два литра минеральной воды после трех тарелок борща и нескольких чашек кофе.

Помните, что норма для всех — индивидуальна. Следите, чтобы в сутки вы выпивали не менее литра жидкости, но не пытайтесь насильно влить в себя «дозу», предписанную глянцевыми или спортивными журналами.

Как правильно хранить минеральную воду?

0012.jpg

У минеральной воды есть срок годности, и хранить ее нужно правильно

·        Вода, которая продается в пластиковых бутылках, может храниться в пределах 18 месяцев, в стеклянной таре — 2 года.

·        Оптимальное положение бутылки при хранении — горизонтальное.

·        Желательно, чтобы вода оставалась в темном сухом помещении.

·        Допустимая температура хранения — 4–14 градусов Цельсия.

Разумеется, минеральную бутилированную воду нельзя кипятить. Эта процедура только лишит жидкость большей части микроэлементов, которые выпадут на дно и стенки чайника в виде неприятного белого налета — накипи. Для приготовления горячих напитков и пищи лучше использовать очищенную питьевую (не минеральную) воду.