Можно ли пить минеральную воду при камнях в желчном пузыре?

07 мая, 2019

0150.jpg

 

Камни в желчном пузыре не такой уж редкий недуг

Наличие камней в желчном пузыре — диагноз, который в нашей стране получает около 10 % населения. Болезнь эта развивается постепенно, чаще всего поражает пожилых людей, но и молодые от нее не застрахованы. Те, кто заботится о своем здоровье, и те, кто уже лечит недуг, ловят каждый отзыв исцелившихся и каждую медицинскую статью на интересующую тему — стремятся узнать, что повлияло на появление камней и как можно избежать болезни.
Известно, что минеральная вода в своем составе содержит минеральные же соли. При кипячении они выпадают в осадок. Это заставляет многих людей думать, что употребление минералки может стать причиной проблем с желчным пузырем. Однако на самом деле основные предпосылки следующие:
•    инфекции желчного пузыря и печени;
•    нарушение обменных процессов;
•    повышенный уровень холестерина;
•    застойные процессы, возникающие из-за недостаточной активности и сидячей работы;
•    неправильное питание;
•    генетические патологии;
•    гормональные сбои.
Камни в желчном пузыре в большинстве случаев — холестериновые, а значит, столовая минеральная вода не может спровоцировать начало болезни или привести к ее обострению.

Лечебная минеральная вода

 

0151.jpg

Лечебную минеральную воду допустимо пить только по рекомендации врача

Врачи широко используют для избавления от желчнокаменной болезни лечебную минеральную воду. Самостоятельно назначать курс целебного питья нельзя, требуется квалифицированное заключение о возможности применения такого метода, поскольку желчегонное действие может привести к обострению.

Столовая минеральная вода

 

0152.jpg

Столовая минеральная вода содержит не более 2 мг минеральных веществ на литр

В отличие от лечебной минералки, столовая вода не требует назначения врача и наиболее оптимально подходит для ежедневного употребления без каких-либо ограничений при  желчнокаменной болезни. Выбирать нужно настоящую природную воду, добываемую из специальных скважин. Сенежская — оптимальный вариант.
Следует помнить, что при камнях в желчном пузыре недопустимо употреблять холодную жидкость. Воду следует пить небольшими порциями (не более стакана) в течение дня.